Quick Links

IAAF


NACAC


CONSUDATLE

Image result for damian warner

 

Lima.- Un total de 17 atletas defenderán su corona individual en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 y dos de ellas buscarán su tercer cetro consecutivo: la campeona olímpica colombiana Caterine Ibarguen (triple salto) y la ex campeona mundial cubana Yarisley Silva (salto con pértiga).


Otros once campeones de la cita continental de Guadalajara 2011 trataran de subir a lo más alto del podio en la capital peruana.


Las pruebas de pista y campo del atletismo de Lima 2019 se desarrollarán del martes a sábado en el estadio La Videna.


De los campeones defensores, el corredor mexicano Juan Luis Barrios y la saltadora Levern Spencer (Santa Lucia) participaran en sus quintos Juegos Panamericanos. 


Doble monarca en los 5000m, Barrios buscará una sexta medalla en estas citas, esta vez en los 10000m, prueba en la cual conquistó la medalla de bronce en Toronto 2015.


Spencer, participante en tres Juegos OLímpicos y sexta en Río de Janeiro 2016,  expondrá su corona en el salto de altura. 


Otra dorada de Toronto, la estadounidense Shamier Little, no defenderá su oro en 400m con vallas, pero sí estará en Lima con la cuarteta de su país en el relevo 4x400m.


Aquí va la lista de los campeones defensores en el atletismo de Lima 2019:


Hombres (9)

Luguelin Santos DOM 400m

Jeffrey Gibson BAH 400m c/v

Jeffrey Henderson USA Longitud

O'Dayne Richards JAM Bala

Frederick Dacres JAM Disco

Damian Warner CAN Decatlon

Keshorn Walcott TTO Jabalina

Evan Dunfee CAN Marcha 20km 

Andres Chocho ECU Marcha 50km


Mujeres (8)

Levern Spencer LCA Salto de Altura

Yarisley Silva CUB Pertiga

Cleopatra Borel TTO Bala

Caterine Ibarguen COL Salto Triple

Denia Caballero CUB Disco

Rosa Rodriguez VEN Martillo

Liz Gleadle CAN Jabalina

Yorgelis Rodriguez CUB Heptatlon


Campeones Guadalajara 2011


Hombres-9

Roberto Skyers (CUB-200m)

Nery Brenes (CRC-400m)

José Gregorio Peña (VEN-300m c/o)

Donald Thomas (BAH-Altura)

Lazaro Borges (CUB-Pertiga)

Jorge Fernández (CUB-Disco) 

Leonel Suárez (CUB-decatlon)

Erick Barrondo (GUA-marcha 20km)

Horacio Nava (MEX-marcha 50km)



Mujeres-2

Yennifer Padilla (COL-400m)

Rosângela Santos (BRA-200m), ahora en el relevo 4x100m

 

Fuente: Javier Clavelo

Panam Games 2019
APA U20 CRC 2019
APA Cross ESA 2018
APA U20 PER 2017
APA Marcha PER 2017
APA Cross VEN 2016
Panam Games 2015
APA Junior CAN 2015
APA Cross COL 2015