Quick Links

IAAF


NACAC


CONSUDATLE

Image result for pan american games athletics

 

Lima.- Cuarenta y siete medallistas olímpicos y mundiales actuales y pasados se encuentran en Lima para competir en el atletismo en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019.

De esa lista resaltan dos campeones mundiales actuales de Londres 2017, el colombiano Eider Arévalo (marcha 20km) y la venezolana Yulimar Rojas (triple salto), ademas del brasileño Thiago Braz y la colombiana Caterine Ibarguen, monarcas olímpicos de salto con pértiga y triple, respectivamente.

 

Aquí les presentamos la lista de los 24 hombres y 23 mujeres medallistas y mundiales confirmados para Lima 2019:

Hombres (24)

100m

Rasheed Dwyer         JAM        Bronce 4x100m Mundial 2015    

Michael Rodgers        USA       Plata relevo 4x100m Mundiales 2013 y 2017

Keston  Bledman       TTO        Oro olimpico relevo 4x100m, plata en JJOO 2012

Jason Rogers            SKN        Bronce relevo 4x100m Mundial 2011

 

200m

Steven Gardiner        BAH       Plata 400m Mundial 2017, bronce 4x400m JJOO 2016

Jereem Richards        TTO        Bronce 200m y Oro 4x400m Mundial 2017

Alonso Edward          PAN       Plata 200m Mundial 2009

Brendon Rodney        CAN       Bronce 4x100m JJOO 2016 y Mundial 2015

 

400m

Machel Cedenio         TTO        Oro 4x400m Mundial 2017

Alonzo Russell           BAH       Bronce 4x400m JJOO 2016

Luguelin Santos        DOM      Plata JJOO 2012 y bronce Mundial 2013

 

400m c/v            

Jeffery  Gibson          BAH       Bronce 400m c/v Mundial 2015, Oro en Toronto 2015

 

Salto con pértiga

Lázaro Borges           CUB       Plata Mundial 2011

 

Salto de altura

Donald Thomas         BAH       Oro Mundial 2007

 

Salto de longitud

Juan Miguel Echevarría CUB Oro Mundial bajo techo 2018

Jeffery  Henderson      USA       Oro JJOO 2016, Oro en Toronto 2015

 

Salto Triple

Almir dos Santos         BRA        Bronce Mundial bajo techo 2018

 

Impulsión de la Bala

O'Dayne Richards        JAM       Bronce Mundial 2015, Oro en Toronto 2015

 

Jabalina

Keshorn Walcott       TTO        Oro JJOO 2012, Bronce JJOO 2016, Oro Toronto 2015

 

Decatlón

Leonel  Suárez   CUB       Plata Mundial 2009, Bronce Mundial 2011, JJOO 2008-2012

Damian Warner CAN       Bronce JJOO 2016, Plata Mundial 2015, bronce Mundial 2013

 

Marcha 20 km                  

Eider Arevalo               COL        Oro Mundial 2017

Caio Bomfim                BRA        Bronce Mundial 2017

 

Marcha 50km

Erick Barrondo             GUA       Plata JJOO 2012

 

 

Mujeres (23)

100m

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Oro 100m y 200m JJOO 2008-2012                

Michelle-Lee Ahye         TTO        Bronce 4x100m Mundial 2015

Kelly-Ann Baptiste         TTO        Bronce 100m Mundial 2011 y 4x100m Mundial 2015

 

200m

Elaine Thompson           JAM       Oro 100m-200m JJOO 2016

Schilloni Calvert-Powell   JAM       Oro 4x100m Mundial 2011, plata 4x100m JJOO 2012       

Semoy  Hackett             TTO        Bronce 4x100m Mundial 2015

 

400m

Anastasia Le-Roy           JAM       Oro 4x400m Mundial 2015

Shericka Jackson           JAM       Bronce Mundial 2015, JJOO 2016 Oro 4x400m Mundial 2015

Courtney Okolo          USA       Oro Mundial bajo techo 2018, Oro 4x400m JJOO 2016

Shaune Miller                BAH       Oro JJOO 2016

 

800m

Natoya Goule                 JAM       Bronce Mundial bajo techo 2014

 

Salto con pértiga

Yarisley Silva                 CUB       Oro Mundial 2015 y Mundial bajo techo 2014, Oro PAG 2011-2015

Robelys Peinado             VEN       Bronce en Mundial 2017

 

Salto Triple

Yulimar Rojas             VEN       Oro Mundial 2017, Oro Mundial bajo techo 2016-2018

Kimberly Williams        JAM       Plata Mundial bajo techo 2018, bronce en Mundial BT 2014         

Caterine Ibarguen          COL        Oro JJOO 2016, Oro Mundial 2015 y 2017

 

Bala

Danniel Thomas             JAM       Plata Mundial bajo techo 2018   

 

Disco                                    

Denia Caballero             CUB       Oro Mundial 2015 y bronce JJOO 2016, Oro en Toronto 2015       

 

Heptatlón

Yorgelis Rodríguez         CUB       Bronce Mundial bajo techo 2018, Oro Toronto 2015

 

Relevo 4x100m

Natasha Morrison           JAM       Oro 4x100m Mundial 2015, bronce en Mundial 2017       

 

Relevo 4x400m

Stephenie Ann McPherson JAM      Oro 4x400m Mundial 2015, Plata JJOO 2016

Shamier Little                USA       Plata Mundial 2015, Oro Toronto 2015

 

Fuente: Javier Clavelo

Panam Games 2019
APA U20 CRC 2019
APA Cross ESA 2018
APA U20 PER 2017
APA Marcha PER 2017
APA Cross VEN 2016
Panam Games 2015
APA Junior CAN 2015
APA Cross COL 2015